Cómo sigue el Reducido de la PN por el segundo ascenso a Primera


Superada otra instancia del Reducido de la Primera Nacional, en busca del segundo ascenso a Primera, quedan siete equipos en carrera: los seis que van a disputar los cuartos de final más Estudiantes de Río Cuarto, que espera en semis como perdedor de la final por el primer ascenso que ganó Sarmiento de Junín el 17 de enero pasado.

Mirá también

Atlanta ganó y se acerca a Primera

Volviendo al Reducido, los que se impusieron en esta segunda instancia son Estudiantes de Caseros, que venció por 3-1 a San Martín de San Juan; Deportivo Riestra, que le ganó 1-0 a Morón; Atlanta, que se clasificó gracias al 2-1 sobre Ferro; y Quilmes, que sorprendió a Defensores de Belgrano y lo eliminó por el 1-0 del inoxidable Mariano Pavone.

Mirá también

Pavone le da la victoria a Quilmes

Dado que los cruces se determinan según la tabla de posiciones que elaboró la AFA en la primera instancia de acuerdo a la ubicación lograda por cada uno de los equipos en la etapa clasificatoria, ubicando primero a los provenientes de la Zona Campeonato y debajo a los de la Zona Reválida, el resultado del partido entre Defensores y Quilmes, que fue el último en disputarse, cambiaba todo.

Mirá también

Palo y a la Bolzicco

Esa tabla indica que Atlético de Rafaela es el mejor posicionado por haber sido segundo del Grupo B de la Zona Campeonato con 14 puntos, seguido por Platense (2° del Grupo A de la Zona Campeonato con 13), Estudiantes BA (3° del Grupo A de la Zona Campeonato con 12), Atlanta (5° del Grupo A de la Zona Campeonato con 8), Deportivo Riestra (6° del Grupo B de la Zona Campeonato con 6) y Quilmes (1° del Grupo B de la Zona Reválida con 13).

Mirá también

La estrategia le dio un golpe fuerte al Gallito

Siguiendo este orden, y teniendo en cuenta que el 1° va contra el 6°, el 2° contra el 5° y el 3° contra 4°, los cruces de cuartos de final quedaron conformados de la siguiente manera:

Atlético de Rafaela vs. Quilmes

Platense vs. Riestra

Estudiantes BA vs. Atlanta

Los tres partidos van a disputarse este domingo (restan confirmar los horarios de cada uno, pero serán 17.30, 19.40 y 21.50), en cancha neutral y con definición por penales en caso de que haya empate en los 90′ reglamentarios. Los tres ganadores pasarán a semifinales, adonde va a sumarse Estudiantes de Río Cuarto. Y los vencedores de esos dos encuentros se semis se enfrentarán en la final por la plaza de Primera que va a jugarse el próximo 31 de enero. ¿Quién se queda con el segundo ascenso?



Source link

SiteLock
Facebook